Воспитателю детского сада грозят непропуском на работу из-за отказа от прививки - как правильно составить отказ?

• г. Ярославль

На работе заставляют делать прививку Гриппол, (я воспитатель в детском саду) грозят не допустить к работе. Как правильно написать отказ от прививки.

Ответы на вопрос (1):

Вас имеют право отстранить от работы, если Вы не поставите прививку от гриппа. Отказ может быть только по медицинским показаниям.

Согласно национального календаря прививок обязательной иммунизации против гриппа подлежат взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы).

Таким образом, в случае Вашего отказа от прививки от гриппа, работодатель имеет полное право отстранить Вас от работы. Если не желаете ставить данную вакцину, то можете обратиться в лечебное учреждение, и поставить прививку другой вакциной, но прививку сделать должны, если нет мед. противопоказаний.