Проблема со скрипящим диваном после перетяжки - мастера требуют оплату доставки, несмотря на гарантию

• г. Омск

Перетянули старый диван, после перетяжки диван стал скрипеть, попросили мастеров посмотреть, они готовы его забрать, но просят оплатить доставку. (Объясняя это тем, что кресло они уже нам переделывали, и мы ранее не заявляли о диване..) Правильно ли это? Если учесть, что гарантия еще не прошла?

Ответы на вопрос (1):

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.