Где можно получить свидетельство о рождении в Воронеже для граждан Узбекистана?

• г. Воронеж

Я гражданина Узбекистан сейчас живу Воронеже я 12 08.26 родила мы ещё не получили свидетельство о рождения скажите пожалуйста здесь я могу получать?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете получить свидетельство о рождении ребенка в органах ЗАГСа по месту жительства.

При выписке из роддома матери на руки выдают справку о рождении.

После выписки из роддома для получения свидетельства о рождении необходимо обратиться в районное отделение ЗАГС по месту постановки на миграционный учет (регистрации) или по месту жительства (если есть разрешение на временное проживание или вид на жительство). С собой нужно взять:

Паспорт матери;

Паспорт отца;

Справка о рождении из роддома;

Если отец и мать состоят в браке, то свидетельство о браке;

Документы подтверждающие законное пребывание на территории РФ (миграционная карта, миграционный учет, патент и т. д.).

Если документы составлены на иностранном языке, то необходимо предоставить нотариально заверенный перевод.

Если родители новорожденного состоят в браке, подать заявление о регистрации ребенка может любой из них. Присутствие второго родителя при оформлении свидетельства о рождении необязательно.

Если брак родителей не зарегистрирован, при оформлении свидетельства о рождении необходимо физическое присутствие и отца, и матери новорожденного. Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Если отцовство не установлено, сведения об отце ребенка записываются в свидетельство о рождении со слов матери, либо, по ее желанию, не указываются вовсе. В этом случае новорожденный получает фамилию матери, отчество записывается с ее слов.

Вместе со свидетельством о рождении ребенка в ЗАГСе выдадут справку по форме №25 для оформления пособий на новорожденного ребенка. Справка действительна в течение 6 месяцев. Справку из роддома при этом забирают. Также необходимо отметить, что в течение 90 суток с момента рождения ребенка необходимо поставить его на миграционный учет на основании свидетельства о рождении (при этом получать миграционную карту необязательно)

Если отец и мать ребенка являются временно пребывающими иностранными гражданами на территории РФ (например работают по патенту), то необходимо в первые месяцы после рождения ребенка оформить ему полис добровольного медицинского страхования. Без такого полиса бесплатная медицинская помощь будет оказываться ребенку только в случае вызова скорой помощи.

Если отец или мать имеют вид на жительство или разрешение на временное проживание, то ребенок по заявлению родителей приобретает тот же статус. В этом случае может быть оформлен полис обязательного медицинского страхования на оказание бесплатной медицинской помощи. Для этого необходимо обратиться в страховую организацию. В каждом регионе есть свой список страховых организаций, занимающихся обязательным медицинским страхованием. Его можно найти в территориальном фонде обязательного медицинского страхования вашего региона проживания.