Наша машина не могла никуда свернуть, т.к. другие машины шли потоком.

• г. Омск

У меня случилась беда. 11.11.2010 г. моим папой совершено ДТП. Мы ехали по дороге в три полосы. Мы шли в середине, т.к. на пешеходном переходе остановилась Газель и высадила пассажира, тем самым загородив дорогу другим машинам. Но одна машина проскочила вправо, другая - влево, а мы оказались по середине. В 3-5 метрах за пешеходным переходом дорогу переходила пожилая женщина (в неположенном месте!). Наша машина не могла никуда свернуть, т.к. другие машины шли потоком. Увидев, что женщина пытается перейти дорогу папа начал тормозить еще метра за три до пешеходного перехода, но т.к. перепад температур машина плохо тормозила (тормозной путь 25 метров). Следовавшая за нами машина чудом затормозила не врезавшись в нас. Водитель утверждает, что скорость была не более 50 км/ч (44-46 км/ч с такой скоростью двигался весь поток). В итоге ДТП, нами была сбита женщина. Вышедший из Газели мужчина вызвал МЧС и она приехала быстро. Женщине была оказана необходимая помощь для дальнейшей госпитализации, но в больницу она скончалась через 2 часа.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, Вы успокойтесь. Не усматриваю вины Вашего отца в данном случае. Им не были нарушены ПДД РФ. Пешеходным переходом считается только пешеходный переход в его границах разметки. Ни до него, ни после него в нескольких метрах (как Вы пишете) пешеходный переход (зебра) не считается таковым.

В данном случае как раз нельзя ничем успокаивать, водитель грубо нарушил п.п. 10.1, 14.1 и 14.2 ПДД, в результате чего погиб человек, согласно ч.3 ст.264 " Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет."

Границы обозначенного пешеходного перехода определяются установленными знаками, линиями тротуаров и 3-4м. за пешеходным переходом не может считаться неположенным местом перехода, наоборот это расстояние давало возможность водителю предотвратить ДТП, если бы скорость была адекватной обстановке. Я не знаю какое было покрытие дороги, но тормозной путь в 25 м. на пешеходном переходе и после него, если не гололед и не слякоть - недопустимая вещь, 50км/час и не пахнет, тем более что на пешеходном переходе стояла Газель, ограничивающая видимость и заставившая пешехода переходить дорогу не на самом переходе, водителя которой необходимо также привлекать к ответственности , как лицо создавшее аварийную ситуацию.

В данном случае возраст водителя и его предыдущий стаж имели решающее значение в ДТП (замедленная реакция, рассеянное внимание, самоуверенность и т.д.) Извините за жесткость сказанного, но человека не вернешь.