Кто будет ответственным искивым лицом в случае аварии без уголовной ответственности?

• г. Нижний Новгород

Я непреднамеренно сбил человека на чужой машине (ОСАГО без ограничений), уголовной ответственности не будет, на кого подадут иск родственники потерпевшего?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Я непреднамеренно сбил человека на чужой машине (ОСАГО без ограничений), уголовной ответственности не будет, на кого подадут иск родственники потерпевшего?

На виновника ДТП.. т.е на Вас..

Добрый день! Предъявят требования по ОСАГО (компенсация вреда здоровью) к страховой компании, остальные требования непосредственно к Вам.

Здравствуйте, естественно на водителя, вы и будете нести материальную ответсвенность за данные действия, собственника могут привлечь как третье лицо.

Ни на кого не подадут. А если подадут, то суд откажет в удовлетворении такого иска, потому что если машина под ОСАГО, то потерпевшему возмещается вред за счет страховой. Наезд на человека-это страховой случай. Им нужно все документы собрать и обратиться в страховую. А вот страховая компания подаст иск к вам в порядке суброгации (но это будет очень нескоро)

Если страховая компания выплатит потерпевшему денежные средства в счет компенсации причиненного ущерба здоровью в полном объеме, то потерпевший может предъявить в суд требования о взыскании с Вас морального вреда.