Кому подаётся иск о защите чести и достоинства учителя?

• г. Иркутск

Кому подаётся иск о защите чести и достоинства учителя?

Ответы на вопрос (3):

Иск о защите чести и достоинства подается в районный суд по месту жительства ответчика. Для предъявления иска ознакомьтесь со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте. Мировому судье по месту прописки правонарушителя (ответчика) либо по месту совершения правонарушения. На выбор учителя.

Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. В соответствии с ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Однако, в порядке гражданского судопроизводства Вы имеете право в соответствии со ст. 151 ГК РФ потребовать возмещения морального вреда, причиненного Вам оскорблением. После того как мировой судья [u][/u]признает гражданина виновным в совершении указанного правонарушения и постановление судьи вступит в законную силу.