Кому подаётся иск о защите чести и достоинства учителя?

• г. Иркутск

Кому подаётся иск о защите чести и достоинства учителя?

Ответы на вопрос (3):

Иск о защите чести и достоинства подается в районный суд по месту жительства ответчика. Для предъявления иска ознакомьтесь со ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мировому судье по месту прописки правонарушителя (ответчика) либо по месту совершения правонарушения. На выбор учителя.

Спросить
Пожаловаться

Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. В соответствии с ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Однако, в порядке гражданского судопроизводства Вы имеете право в соответствии со ст. 151 ГК РФ потребовать возмещения морального вреда, причиненного Вам оскорблением. После того как мировой судья [u][/u]признает гражданина виновным в совершении указанного правонарушения и постановление судьи вступит в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Как отстоять свою честь и достоинство учителю?

Учащийся, которому лишь через неделю после совершения правонарушения исполнилось 16 лет, нанес оскорбление в форме грубой нецензурной брани. Я написала заявление в полицию о привлечении к административной ответственности. Дело передали в комиссию по делам несовершеннолетних. Родительница написала заявление, что я довожу их создание до суицида (директору уч. заведения, думаю, этим не хочет ограничиваться, угрожает прокуратурой - а её боятся теперь ВСЕ). В показаниях инспектору сотрудница, в присутствии которой было нанесено оскорбление, заявила, что этого факта не было... я в шоке... Да, есть Божий суд, но есть и ответственность за клевету, к которой по логике может прибегнуть родительница. Когда я озвучила это колллеге, призывая ее к порядочности, к здравому взгляду на вещи (этим не шутят! ), она с улыбочкой ответила: Да, такое может быть, это же ее право... (и расплылась от удовольствия). ЭТО ПЕДАГОГИ 21 ВЕКА! ЭТО ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА! СТОИТ ЛИ подавать иск о возмещении с родителей компенсации, какова процедура?

Заранее благодарна.

Родительница написала жалобу на учителя в городское управление образования. В жалобе содержатся спложные ложь и наговор. Как поступить в этой ситуации учителю, чтобы защитить честь, достоинство и профессиальную репутацию? Подскажите, пожалуйста.

СПАСИБО!

Директор школы на собрании огласил список учителей которые курят, и тех кого она поймала и обратилась с заявлением на них в полицию. Озвучила какое наказание они за это получили. Имеет ли право на это директор школы? И один из родителей оскорбил весь педагогический состав, сказав что они не профессионалы, уроки проводят плохо и приходят на работу пьяными. Можно ли привлечь этого родителя и директора школы к ответственности?

Дочке 13 лет, учитель ее называет не по имени ни по фамилии, единственное обращение к моему ребенку перед всем классом и другими учителями: Хабалка, в то время как ребенок к ней относится с уважением. Хотим написать жалобу на преподователя директору, затем сделать обращение в прокуратуру. На какую статью лучше сослаться?

Можно подать встречный иск о защите чести и достоинства на учителя и на завуча, то есть сразу на 2 ответчиков? Иск в отношении меня о защите чести и достоинства подала только учитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться. Куда подать иск о защите чести и достоинства юр.лица, если один иск уже подан по месту нахождения истца согласно договору. Ответчик находится в другом регионе. Вопрос: куда подавать иск по месту нахождения истца или ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение