Проблемы с начислением КБМ - почему я имею низкий балл, несмотря на много лет безаварийного вождения?

• г. Владимир

Я по поводу начисления КБМ. Я за рулём с 1979 года. При покупки нового автомобиля в 2014 году, в авто офисе мне предоставили ОСАГО другая страховая компания. Общая сумма покупки авто для меня была большая и я не обратил внимание на призовую выплату СК в сумме более 5000 руб. В 2015 году меня все другие страховые компании отправляли только в ту где я последний раз страховал автомобиль. В результате мне насчитали КБМ-1,5. Страховщики мне ответили, что нет данных на вас в общей базе данных. И получается, я без аварийно езжу много лет, мне ни разу не приходилось обращаться в страховые компании, и я имею 1,5. Хотя я профессиональный водитель и при оформлении ОСАГО от предприятия я имею самый большой бал (работаю на одном автомобиле). Подскажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

С 01 декабря 2015 года осуществляется новый, упрощенный алгоритм обращений граждан при их несогласии с примененным значением КБМ. При получении соответствующего заявления страхователя страховая организация обязана проверить значение коэффициента КБМ в АИС РСА, и если полученное значение КБМ не совпадет с примененным страховщиком, страховщик применяет новое значение КБМ, которое будет учитываться как в текущем договоре, так и в заключенных позднее (при условии отсутствия заявленных впоследствии убытков).

В этой связи при несогласии с примененным страховщиком значением коэффициента КБМ следует обращаться непосредственно в страховую организацию, с которой Вы заключили или собираетесь заключить договор: Ваш запрос будет обработан в кратчайшие сроки при минимальных усилиях с Вашей стороны.

При заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) страховая компания обязана использовать сведения АИС о предыдущих периодах страхования для подтверждения обоснованности применения коэффициента «бонус-малус» (КБМ) – коэффициент, влияющий на стоимость полиса (повышающий или понижающий в зависимости от аварийности в предыдущие периоды).

С 1 июля 2014 года источником получения сведений о предыдущем периоде страхования для расчета правильного КБМ может быть только информация, содержащаяся в автоматизированной информационной системе РСА (АИС РСА). АИС РСА содержит сведения о договорах ОСАГО, заключенных с 01 января 2011 года.

Сведения и изменения в АИС РСА загружаются только страховщиками.

РСА не наделен полномочиями вносить изменения в АИС РСА. Внесение или изменение данных в АИС РСА возможно только со стороны страховщика, с которым был заключен договор ОСАГО.

С 01 сентября 2014 года Страховщик обязан передать сведения о заключенном договоре ОСАГО в АИС РСА не позднее чем в течение 1 (одного) рабочего дня с даты заключения этого договора.

Информацию по КБМ вы можете найти на сайте РСА, а также подать жалобу на неверный КБМ на сайте ЦБ РФ.