Каковы сроки продажи унаследованного дома и последствия продажи до истечения срока?

• г. Обнинск

Моя знакомая вступила в наследство. Через какое время она может продать унаследованный дом? и что будет, если она продаст дом раньше положенного срока? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не ранее чем через полгода выдадут свидетельство о вступлении в наследство, плюс госрегистрация перехода права собственности - месяцев 7, не менее.

Не сможет, госрегистация (вернее, ее отсутствие) помешает.

Если лицо унаследовало дом, планирует продать, то подлежит налогообложению НДФЛ=13% доход, полученный от продажи дома, если с момента вступления в наследство прошло менее трех лет. Минфин письмом от 29.04.10 № 03-04-05/9-241 разъяснил, что оснований для освобождения от налогообложения доходов от продажи имущества, полученного в порядке наследования, до достижения трехлетнего срока нахождения его в собственности налогоплательщика не имеется.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи дома, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.