Возможно ли подать иск на супругу в случае невозврата долга на учебу?

• г. Салехард

Вечер добрый. У меня человек занял деньги на учёбу своей дочери (несов-ий)с ним я оформил договор займа. Человек деньги не вернул, скрывается. Могу ли я ссылаясь на ст.45 ск подать иск на его супругу, так как деньги были потрачены на семейные нужды? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

По договору займа у Вас имеется лицо, которое получило денежные средства, поэтому обращайтесь с иском к нему о взыскании суммы займа.

Добрый день, вы можете подать исковое заявление в суд на должника, а когда выиграете процесс, можете взыскать все из совместно нажитого имущества.

Нет. Вы неправильно понимаете статью закона. Иск Вы можете подать только к супругу. А вот когда суд вынесет решение о взыскании, при невозможности взыскать с него, можно уже применять с. 45 СК РФ.

---Здравствуйте, откуда вы знаете на что были потрачены деньги? Может супруга и представления не имела о его долге. Не можете сослаться, взыскивать придётся с мужа, и розыск вам для этого не нужен. Обращайтесь в суд, суд вынесет решение. А потом на основании исполнительного производства, приставы займутся долгом, вернее, его взысканием. Всего хорошего.