Вопрос: 1. могу ли я сдавать в следующем году на высшую, минуя первую категорию
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имею вторую квалификационную категорию, работаю врачом-фтизиатром в СПб. Получил ее только в 2014 году, хотя общий стаж на сегодня уже 9 лет (ранее работал по профессии в другом городе). Вопрос:

1. могу ли я сдавать в следующем году на высшую, минуя первую категорию

2. если да, то необходимо ли писать отчеты по всем местам работы за последние 10 лет.

2. обязателен ли стаж именно в одном медучреждении, на последнем месте работаю 2 года и планирую поменять место работы в ближайшее время.

Ответы на вопрос (2):

1. Не можете, категории присваиваются последовательно.

2. нет.

3. Общий стаж имеет значение, а не в одном учреждении.

.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 июля 2011 г. № 808 н "О порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками"

Положение

о порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками

I. Общие положения

1.1. Положение о порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками (далее - Положение) определяет порядок получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками (далее - специалисты).

1.2. Получение квалификационных категорий специалистами осуществляется на основании проверки соответствия профессиональных знаний и их профессиональных навыков (далее - квалификационный экзамен).

1.3. Квалификационный экзамен преследует цель стимулировать рост квалификации специалиста, улучшать подбор, расстановку и использование кадров в системе здравоохранения Российской Федерации, повысить персональную ответственность за выполнение профессиональных и должностных обязанностей.

1.4. Процесс получения квалификационных категорий обеспечивается аттестационными комиссиями и включает в себя процедуры получения квалификационных категорий - этапы оценки соответствия профессиональных знаний и навыков специалистов (далее квалификационные процедуры).

1.5. Аттестационные комиссии в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, настоящим Положением, ведомственными нормативными правовыми актами, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

1.6. Принципы квалификационного экзамена:

независимость и объективность экспертных оценок;

открытость квалификационных процедур;

последовательное присвоение квалификационных категорий;

соблюдение норм профессиональной этики;

соблюдение строгой последовательности квалификационных процедур, предусмотренных настоящим Положением;

высокая квалификация и компетентность лиц, осуществляющих квалификационные процедуры.

.

II. Порядок получения квалификационных категорий

2.1. Квалификационные категории присваиваются специалистам, имеющим уровень теоретической подготовки и практических навыков, соответствующих квалификационным характеристикам специалистов, и стаж работы по специальности:

вторая - не менее трёх лет для специалистов с высшим и средним профессиональным образованием;

первая - не менее семи лет для специалистов с высшим профессиональным образованием и не менее пяти лет для специалистов со средним профессиональным образованием;

высшая - не менее десяти лет для специалистов с высшим профессиональным образованием и не менее семи лет для специалистов со средним профессиональным образованием.

2.2. При присвоении квалификационных категорий используется следующая последовательность: вторая, первая, высшая.

С 04.08.2013 действует Порядок и сроки прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории, утвержденный Приказом Минздрава России от 23.04.2013 N 240 н

Проанализировав положения приказа, прихожу к выводу, что перескочить через категорию нельзя.

1) ограничен срок (п. 6) с момента предыдущей сдачи на категорию (3 года). (Если бы можно было перескакивать, и единственным условием было бы количество отработанных лет, то, по логике, такого правила не было бы, но это правило можно также обосновать тем, что анализируется 3-летний период работы специалиста).

2) В том же п. 6 дословно сказано "на присвоение более высокой квалификационной категории", не сказано, "любой из более высоких категорий" (такой прием в нормах права иногда используется), что косвенно свидетельствует об отсутствии альтернативы при аттестации. Опять же, можно возразить, что любая из двух более высоких категорий сама по себе является более высокой, и возможность перескакивания не противоречит положениям данного пункта.

3) Пункт 20 обязывает претендента представлять в комиссию документ, подтверждающий наличие уже имеющейся квалификационной категории. Если бы наличие квалификационной категории не имело значение, то не было бы необходимости данный документ представлять. Таким образом, наличие предшествующей квалификационной категории является обязательным для допуска к аттестации к следующей.

4) в качестве контр-аргумента можно привести положение п. 10, где в требованиях к высшей категории отсутствует требование о наличии предыдущей категории.

Если руководствоваться данным Порядком, то неопределенность о возможности или невозможности перескочить через категорию имеется, при желании порядок можно истолковать в сторону того, что категорию можно перескочить, выполнив 3-летний срок и количество отработанных лет. Но данный приказ будут применять не юристы, которые не знают, что такое толкование норм права, которые поймут этот порядок в сторону невозможности перескакивать через категории, и, если подходить к этому вопросу беспристрастно, то я бы его так же понял. Более того, категории существуют уже достаточно давно, как раньше нельзя было перепрыгивать, так и будет нельзя - а утвержденный порядок даже составить как следует не смогли.

Отчет при любом исходе - только за 3 года (см. п. 20).

Стаж нужен только по медицинской специальности (по фтизиатрии) (сертификат на медицинскую специальнось интернатура или ординатура), не сказано "в одном и том же медицинском учреждении".

4. Аттестация является добровольной и проводится аттестационными комиссиями по трем квалификационным категориям: второй, первой и высшей.

5. Аттестация проводится один раз в пять лет. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

6. Специалисты могут претендовать на присвоение более высокой квалификационной категории не ранее чем через три года со дня издания распорядительного акта о присвоении квалификационной категории.

9. Специалист, претендующий на получение первой квалификационной категории, должен:

иметь теоретическую подготовку и практические навыки в области осуществляемой профессиональной деятельности и смежных дисциплин;

использовать современные методы диагностики, профилактики, лечения, реабилитации и владеть лечебно-диагностической техникой в области осуществляемой профессиональной деятельности;

уметь квалифицированно провести анализ показателей профессиональной деятельности и ориентироваться в современной научно-технической информации;

участвовать в решении тактических вопросов организации профессиональной деятельности;

иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее пяти лет.

10. Специалист, претендующий на получение высшей квалификационной категории, должен:

иметь высокую теоретическую подготовку и практические навыки в области осуществляемой профессиональной деятельности, знать смежные дисциплины;

использовать современные методы диагностики, профилактики, лечения, реабилитации и владеть лечебно-диагностической техникой в области осуществляемой профессиональной деятельности;

уметь квалифицированно оценить данные специальных методов исследования с целью установления диагноза;

ориентироваться в современной научно-технической информации и использовать ее для решения тактических и стратегических вопросов профессиональной деятельности;

иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее семи лет.

...

20. Специалисты, изъявившие желание пройти аттестацию для получения квалификационной категории, представляют в аттестационную комиссию следующие документы:

...

отчет о профессиональной деятельности (далее - отчет), лично подписанный специалистом, согласованный с руководителем и заверенный печатью организации, осуществляющей медицинскую или фармацевтическую деятельность, работником которой является специалист (отчет должен содержать анализ профессиональной деятельности за последние три года работы - для специалистов с высшим профессиональным образованием и за последний год работы - для специалистов со средним профессиональным образованием, включая описание выполненных работ, данные о рационализаторских предложениях и патентах, выводы специалиста о своей профессиональной деятельности, предложения по ее совершенствованию);

...

копия документа о присвоении имеющейся квалификационной категории (при наличии).