Вопрос - обязана ли я как вдова погашать данный кредит если я не получила никакого наследства?

• г. Находка

Мой муж оформил на себя кредит, но выплатить его до конца не смог так как внезапно умер. Никакого наследства от мужа не осталось кроме его личных вещей (документы и одежда). Банк настаивает на том что бы я погасила остаток по кредиту.

Вопрос - обязана ли я как вдова погашать данный кредит если я не получила никакого наследства? И еще прошу уточнить - будет иметь в данном случае значение давала ли я согласие на заключение кредита, или это важно только при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана ! Не важно давали вы согласие или нет.

Если Вы не вступили в права наследования то и не несете обязательств по кредитным обязательства умершего мужа. Требования к вам необоснованы. Удачи.

Здравствуйте, Светлана, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Поскольку наследственного имущества после мужа нет, то и платить его долг в банк Вы не обязаны. Ваше согласие в данном случае не имеет значения. Вот если бы наследственное имущество было и Вы его приняли, тогда этот вопрос имел бы значение.