Нужно ли юридические документы для перевода кредита на супруга в разводе?

• г. Екатеринбург

Я нахожусь еще пока в браке! (В прошлом году взяли с мужем кредит потребительский-я оформила его на себя-купили автомобиль! Банк отказывает давать согласие на перевод крелита на мужа! Подскажите пожалуйста, будет ли расписка от мужа иметь юридическое значение, о том, что он обязуется выплатить кредит по машине? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ольга, Вы собираетесь разводиться? по поводу перевода долга-долг не переведут. Вы оформили кредит, Вы и платите. А расписку мужа можно направить в банк, но ждите отказ, банк не будет делать перевод долга на него. Договоритесь с мужем о том, как и в какие сроки он будет вносить платежи, можете оформить все документально, чтобы в дальнейшем не было проблем.

Уважаемая Наталья!

Если муж не отказывается от оплаты кредита, то заключите между собой договор займа в котором укажите суммы и сроки возврата займа аналогично со сроками и суммами, указанными в кредитном договоре. Главное в расписке не акцентировать, что она является фиктивной и написана в связи с Вашими кредитными обязательствами.

Дополнительно разъясняем, что очень часто банки искусственно увеличивают суммы займа путем включения в график платежей скрытых комиссий. Эти комиссии Вы можете вернуть, тем самым снизите свои обязательства перед банком.

Уральская палата защиты потребителей на безвозмездной основе помогает потребителям вернуть незаконно удержанные комиссии. Для анализа ситуации Вам необходимо предоставить лишь кредитный договор и график платежей по нему.