Что ожидает моего супруга, если в настоящее время у него есть имущество, но его стоимость не перекроет сумму этого кредита.

• г. Уфа

Вопрос по поручительству. Юридическое лицо в 2008 г. берет кредит в банке на внушительную сумму, а мой муж (работник этого предприятия) выступил поручителем по данному кредиту. В настоящее время юридическое лицо выплатить кредит не в состоянии и так как у предприятия есть еще кредиты и долги по налогам и т.д., не может закрыть этот кредит имуществом или еще чем-нибудь. Банк начинает судебные разбирательства (пока с юридическим лицом) по взысканию суммы кредита. Что ожидает моего супруга, если в настоящее время у него есть имущество, но его стоимость не перекроет сумму этого кредита. Посоветуйте, что можно предпринять? Если это важно, я согласие на поручительство не давала, а все его имущество нажито в браке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если в суде юрлицо не найдет консенсунса с Банком и не урегулирует дальнейшие отношения, то ему придется отвечать по своим долгам всем своим имуществом и денежными средствами на счету и из уставного капитала. Если его не хватит - обратятся к Вашему мужу и другим поручителям, если они имеются. Не обольщайте себя совместно нажитым имуществом. При необходимости, в рамках исполнительного производства, могут выделить 1/2 имущества, приходящуюся на долю мужа и реализовать его в счет погашения долга. Надеюсь, что до этого не дойдет.

Удачи, РК