Что ожидает моего супруга, если в настоящее время у него есть имущество, но его стоимость не перекроет сумму этого кредита.

• г. Уфа

Вопрос по поручительству. Юридическое лицо в 2008 г. берет кредит в банке на внушительную сумму, а мой муж (работник этого предприятия) выступил поручителем по данному кредиту. В настоящее время юридическое лицо выплатить кредит не в состоянии и так как у предприятия есть еще кредиты и долги по налогам и т.д., не может закрыть этот кредит имуществом или еще чем-нибудь. Банк начинает судебные разбирательства (пока с юридическим лицом) по взысканию суммы кредита. Что ожидает моего супруга, если в настоящее время у него есть имущество, но его стоимость не перекроет сумму этого кредита. Посоветуйте, что можно предпринять? Если это важно, я согласие на поручительство не давала, а все его имущество нажито в браке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если в суде юрлицо не найдет консенсунса с Банком и не урегулирует дальнейшие отношения, то ему придется отвечать по своим долгам всем своим имуществом и денежными средствами на счету и из уставного капитала. Если его не хватит - обратятся к Вашему мужу и другим поручителям, если они имеются. Не обольщайте себя совместно нажитым имуществом. При необходимости, в рамках исполнительного производства, могут выделить 1/2 имущества, приходящуюся на долю мужа и реализовать его в счет погашения долга. Надеюсь, что до этого не дойдет.

Удачи, РК

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, у мужа есть обязательства по кредиту в банке, поручительство, ответственность личным имуществом. На взятие кредита я согласие официальное не давала, о кредите не знала, так как кредит был взят для нужд фирмы, а не для личных нужд. Банк попросил у мужа погасить всю сумму (через суд) . Есть брачный договор о том, что недвижимость купленная в браке принадлежит мне. Сейчас у нас развод по обоюдному согласию сторон. У меня тоже есть обязательства по кредитам, я их плачу сама. Решили после развода каждый будет сам оплачивать свои кредиты, имущество остается мне. Вопрос: могут ли обратиться за взысканием по кредиту мужа после нашего с мужем развода ко мне?

Выступила поручителем по кредиту, заемщик умер, по договору поручительства обязалась ОТВЕЧАТЬ за выплату кредита в случае смерти заемщика, а также в случае перевода долга на другое лицо. Прошло полгода наследнии наследство не принимают, так как сумма кредита превышает стоимость наследуемого имущества. Вопрос-кто должен оплатить кредит и в какой сумме. Спасибо.

Должностное лицо выступило поручителем по кредиту юр. лица. Юр. лицо не исполняет обязательства по кредитному договору - банкрот, кредит обеспечен залогом принадлежащего юр. лицу движимым и недвижимым имуществом. Все имущество в наличии, выставлено на торги. Имеет ли право кредитор обратить взыскание на имущество поручителя в частности на автомобиль, зарегистрированных на мужа поручителя. Муж согласие на дачу поручительсва не давал.

В июне 2008 г. выступил поручителем как частное лицо по кредиту ООО. В обеспечение кредита было заложено имущество ООО и другого частного лица на всю сумму кредита, а так же заключены договора поручительства со мной и вторым частным лицом до полного погашения кредита. В июне 2009 г. дополнительным соглашением кредит был пролонгирован с открытием нового ссудного счета. Я с пролонгацией был не согласен и подпись, как поручитель ставить отказался. ООО кредит полностью не погасило, теперь банк подал в суд иск требованием привлечь меня, как поручителя к солидарной ответственности.

Можно ли что то сделать или стопроцентно выигрывает банк?

Несколько месяцев назад я стал поручителем по кредиту товарища.

Теперь возникла необходимость самому взять кредит, но я не могу получить всю необходимую сумму, т.к. при расчете суммы моего кредита банк вычитает из моей зарплаты кредитные выплаты моего товарища.

Вопрос:

1)если выплаты составляют 10 000 руб, а поручителей 4 чел,

какую сумму должны вычитать у меня при расчетах моего кредита.

2)нельзя ли заменить моё поручительство на поручительство другого человека по его согласию?

С уважением,

Алексей.

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Мой бывший супруг в браке взял кредит на 2 млн как Ип, денег я этих не видела, по кредитному договору являюсь поручителем. Но изначально когда брался кредит в банке я предоставлял 2 НДФЛ с зп 30 тыс., платеж по кредиту 50 тыс. Залогов по кредиту нет, поручителей других тоже. Могу ли я как то выйти из поучительства или признать поручительство недействительным, т.к дохода в 30 тыс явно не хватало при взятии кредита с платежом 50 тыс для поучительства. Или могу ли предъявить к супруге иск где моя половина кредита как супруги. На данный момент дело в суде, бывший супруг не платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж выходит из состава учредителей, на фирму оформлен кредит в банке, а также муж подписал поручительство по данному кредиту как физ. Лицо с банком. Может ли банк наложить арест на нашу квартиру, которая находится в совместной собственности? Я согласие банку на поручительство не давала.

Юр. лицо взявшее кредит в банке признано банкротом, поручителем по кредиту является учредитель юр. лица, в отношении него уже есть судебное решение о взыскании задолженности по договору поручительства, т.к. ответственность прописана в нем как солидарная. Прекратится ли поручительство с окончанием процедуры конкурсного производства должника?

Я ИП, мой работник хчет получить ипотеку. Я выдал работнику Справку о том, что работник работает на моем предприятии, но Банк, в котором запрашивается ипотечный кредит, отправил мне свою форму справки для работника (форме банка) СПРАВКА для оформления кредита/ поручительства,

Не означает ли это, что я стану поручителем по этому кредиту? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение