Может ли отец прописать своего годовалого ребенка, по месту своей прописки, без согласия других жителей квартиры.

• г. Москва

Может ли отец прописать своего годовалого ребенка, по месту своей прописки, без согласия других жителей квартиры. При условии, что квартира приватизированна на родителей отца ребенка (бабушку и деда) 4-х комнатная (жил. пл. 60 кв.м.), прописаны 4 человека родители отца ребенка и его сестра (30 лет). Бабушка против прописки внука. Наш брак не зарегистрирован, но есть свидетельство об установлении отцовства.

Бабушка мотивирует отказ тем, что во-первых, мать ребенка автоматически может через полгода прописаться в эту квартиру;

во-вторых, до 18 лет без согласия матери ребенка нельзя будет выписать из этой квартиры и при этом эту квартиру сложно будет продать или поменять.

Заранее, благодарю!

Ответы на вопрос (1):

В дополнение к ответу коллеги могу сказать, что отец ребенка может безусловно зарегистрировать его в квартире по личному заявлению + согласие матери. От согласия или несогласия его родителей, в данном случае, ничего не зависит.