Действует ли закон о сроке давности при продаже задолженности по кредитной карте через 7 лет отсутствия платежей и контактов с банком?

• г. Тюмень

Если была взята кредитная карта в 2009 году и до сего года задолжность по ней не выплачивалась и небыло никаких контактов с банком заемщиком в течении 7 лет но на данный момент банк продал этот долг то может ли в этом случае действовать закон о сроке давности.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности прошел. Можете не платить, направляйте всех в суд, в суде заявите Ходатайство об отказе в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности.

Если банк в течение трех лет со дня наступления даты платежа не обратился в суд с заявлением о взыскании долга, то должник приобретает право заявить в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности.