Возможность представления интересов при подсудности в другом городе и возможность возврата пошлины - основания для отзыва исковых требований

• г. Санкт-Петербург

Если исковое заявление передано по подсудности в другой город, а истец не имеет возможности представлять в другом городе свои интересы, будет ли это достаточным основанием для отзыва исковых требований?

Если он пошлет заявление до предварительного слушания, можно ли вернуть пошлину?

Ответы на вопрос (2):

Отозвать иск вы уже не сможете. Либо отказывайтесь, тогда госпошлину вернете, но больше подать подобный иск не сможете, либо оставляйте без рассмотрения. Госпошлину не сможете в этом случае вернуть.

Добрый день.

Отказаться от заявленных требований истец может в любое время.

Вернуть госпошлину можно при отзыве заявления до принятия судом иска к производству.

Лично представлять свои интересы в судебном заседании не обязательно, можно направить объяснения в письменном виде, которые суд обязан приобщить к материалам дела и учитывать при вынесении решения (не говоря о заключении соглашения с представителем по месту рассмотрения дела).