Потерпевшему, игнорированному судом, требуется помощь - как вынудить виновного выплатить компенсацию за моральный и материальный вред?

• г. Ставрополь

Сломали челюсть, суд (расматривался в особом порядке) вынес условный срок, но про моральный и материальную компенсацию и не спросили. Виновный написал расписку, что востановит здоровье, но теперь скрывается и на связь не выходит, могу ли я обратиться с заявлением в суд, чтобы потребовать материальный вред, и за вред здоровью.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд, это правда. С гражданским иском в рамках уголовного дела уже не получится, так как судебное следствие окончено, но можете обратиться в гражданско-правовом порядке.

но про моральный и материальную компенсацию и не спросили.

И не должны спрашивать. Вы сами должны были подать иск в рамках уголовного дела.. Теперь подавайте гражданский иск.

Вадим, иск о взыскании имущественного и морального вреда подаете в районный суд по месту своего жительства или ответчика.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.