Могут ли отказать в переселении, если есть доля в собственности? Нормативные акты, регулирующие этот вопрос
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я живу в многоквартирном доме в однокомнатной квартире (30 кв.м.) по договору социального найма. Наш дом признае непригодным для проживания и уже в ближайшее время планируется расселение и предоставление новых квартир в новостройке.

Три года назад я получила по наследству 1/2 часть однокомнатной квартиры (15 кв.м.). Но продать их не получается.

Так вот у меня вопрос. Могут ли мне отказать в переселении если у меня есть доля в собственности? Но доля то всего 1/2 и для проживания тоже не годитя.

Укажите пожалуйста нормативку на которую вы ссылаетесь.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Отказать не смогут. Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

Это лучший ответ

Нет, Не могут. Ваша иная собственность отношение к делу не имеет.

В соответствии со ст. 86 Жилищного Кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Согласно действующему жилищному законодательству, при расселении аварийного и ветхого фонда предоставляются равнозначные по площади жилые помещения. Подробнее о нормах предоставления - ст 89 ЖК РФ.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса вам должны вы делить взамен равноценное жилое помещение, потому доля в собственности не имеет значения.

Нормативка:

- ЖК РФ, ст. 85-89;

- советую также ознакомиться с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации",

- а также с обзором судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года).

Данные документы вы без труда найдете в интернете.

Вам не могут отказать, так как вы вашем случае имеет место не улучшение жилищных условий, а выполнение государством обязательств по предоставлению другого равнозначного (по кв. метрам) жилья.