Банк Русский Стандарт предлагает оплатить несуществующий долг - что делать в такой ситуации?

• г. Челябинск

15.06.2006 года я оформляла кредит в Банке Русский Стандарт. Кредит погашен в 2008? году, а сегодня в почтовый ящик бросили Уведомление о визите, хотя я стояла у окна и они меня видели. Что же лично не вручить? Реквизиты послания. ООО"Кредитэкспресс финанс". на сумму долга 78362,04 и оплатить до 23.10.2016. Это что шутки банка? Или решил банк ПРОДАТЬ мой несуществующий долг. Что в таких случаях нужно предпринять мне? Почему мои персональные данные попали в третьи руки?

Ответы на вопрос (3):

А ничего не делать. Направлять всех в суд. Никто туда не пойдет, сроки исковой давности пропущены. Зато поймут, что Вы владеете ситуацией и, возможно, перестанут Вас беспокоить.

Доброго времени суток, обратитесь в банк для получения от них справки о том, что вы выполнили свои обязательства и погасили кредит, долгов не имеете. Если к Вам снова обратятся с подобной информацией, спокойной можете им объяснить, что ваш кредит погашен и долгов вы не имеете.

Уважаемая Людмила Зайцева! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. Подробнее ➤

Обращаю Ваше внимание, что в пункте 51 Постановления от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Рекомендую предметно подумать о своем заявление - претензию об отзыве своего согласия банку на обработку своих персональных данных и параллельно заняться подготовкой искового заявления о компенсации морального вреда причиненного передачей персональных данных с целью взыскания просроченной задолженности.

Полезная ссылка:Подробнее ➤