Проблема строительства заборов в деревне Тульской области ставит под вопрос доступ к прудам

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, в деревне Тульской области, сейчас приобретается много домов и земель дачниками. Разве они имеют право на строительство забора, которые перегораживают доступ к прудам? Т.е подойти и подъехать к воде нельзя. ?

Ответы на вопрос (1):

Если у собственника дачи оформлен земельный участок на праве собственности или аренды, то он имеет право возвести забор в соответствии с границами. Ст.304 ГК.Собственники прудов имеют право требовать установления сервитута для проезда (прохода) на свои пруды.