Проблема строительства заборов в деревне Тульской области ставит под вопрос доступ к прудам

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, в деревне Тульской области, сейчас приобретается много домов и земель дачниками. Разве они имеют право на строительство забора, которые перегораживают доступ к прудам? Т.е подойти и подъехать к воде нельзя. ?

Ответы на вопрос (1):

Если у собственника дачи оформлен земельный участок на праве собственности или аренды, то он имеет право возвести забор в соответствии с границами. Ст.304 ГК.Собственники прудов имеют право требовать установления сервитута для проезда (прохода) на свои пруды.

Спросить
Пожаловаться

Живём в деревне. Улица имеет прямой выход к реке, но единственное место на котором можно спустить лодку на воду перекрыл хозяин крайнего дома. Пройти можно было только вдоль его забора, но он завалил проход мусором и поставил забор из сетки рабицы. Как можно официально заставить убрать заборы и освободить доступ к воде?

Всё случилось в период пондемии. Я живу в деревне где воду набирают из башни и колонки. Был долг. В начале апреля, когда нас не было дома, приехали водники отрезали в колонках соединительные шланки с краном. Так отрезали доступ к воде моей семье. Сразу скажу что водники к нам приезжают за оплатой и принимаю до обеда 1 раз в месяц и я никак не могла к ним попасть. Я погасила долг весь, но они не вернули доступ к воде. Разговаривали груба очень. Вскоре случился пажар. Мы тушили сами, а воду брали из башни. Об этом узнала администрация деревни и на башню на кран повесили замок. Сейчас водники и администрация хотят чтобы я заплатила за воду с апреля по ноябрь, но они же мне отрезали доступ к воде. Ранее они говорили что если нужна вода, то нужно воду проводить в дом. Они буквально заставляют это сделать, а теперь говорят разрешение на проведение воды в дом не дадут пока я не плачу якобы долг за воду с апреля по ноябрь. На мой ответ что они мне обрезами весть доступ к воде они ответили НУ ТЫ ЖЕ ЕЁ ГДЕ-ТО БЕРЁШЬ? Слов нет. У нас в деревне никто никогде не брал разрешение на проведение воды в дом. Слышала что в период понемии нельзя отключать свет, газ и воду по указу президента., а мне вот отключили. Для меня вода как золото, у меня 5 детей,3 школьника. Без воды вообще ничего не делается, особенно уборка дома. Глава деревни и водники знают что в период пондемии не имели право отрезать доступ к воде, неимеют права заставлять проводить воду в дом, но они это делаю. Слышала что пречина этому большие связи. Знаю что государству и закону всё равно что 5 детей остались без воды... Как вернуть воду, доступ к воде? Где жителям деревне на самом деле брать разрешение на проведение воды в дом? Что делать если глава деревни и водники разговаривают с жителями с матом и заставляют платить за воду которой я не пользоваласть так как не могла? Как их поставить не место?

В деревне имеется пожарный пруд. Жители дома, расположенного рядом с прудом, пользуются им в своих целях - моют инвентарь, стирают, набирают и качают воду. При этом другим жителям деревни, которые также качают насосом воду для своих нужд, они заявляют, что это незаконно и они будут писать жалобу, снимают на видео. Вопрос-имеют ли право жители деревни пользоваться водой пожарного пруда в своих целях? Если можно, укажите пожалуйста статьи. Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, как поступить: моя бабушка прописана в тульской области в деревне, мы ее забрали домой в московскую область на зиму, она себя плохо чувствует, собрались идти в поликлинику в нашей области, боимся что откажут в приёме.

Ситуация такая: есть участок с офомленным домом в деревне в Московской области. Хочу его продать и купить в соседней деревне участок для строительства дома. Скажите, пожалуйста, как можно купить землю в Московской области в поселении (деревня) для строительства дачи, избежав аукцион и какие категории граждан имеют льготы и право на покупку земли в МО без проведения конкурсного торга? Заранее спасибо.

Мы живем в поселке, в доме, который не подключен к водоснабжению. Воду приносим домой ведрами с колодца, не далеко от дома есть колонка. С колонки берут воду все, очень много приезжих машин с баками, которые заполняют водой. Всем квартиросъемщикам домов в которых не подведена вода, пришли счета за пользование водой. Имеют ли права с нас брать плату за воду.

Скажите пожалуйста, нам устанавливают оплату за холодную воду в размере 160 рублей за один кубометр. Разве такая цена на воду нормально? Живем в деревни вода поступает из скважины к тому же она техническая и пить такую воду нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста существуют ли какие-то нормы и требования для строительства межевого забора. Имеет ли право жильцы соседнего участка устанавливать забор большой глубины тем самым нарушая сток грунтовых вод.

Мы живём деревне. На против жилых домов началось строительство овце-фермы. Возводят 3 метровый забор. Всей деревней мы конечно против, будет запах итд. Что нам делать, разве это возможно, причем один сосед граничит одним забором с фермой. Как нам правильно составить заявление? Помогите пожалуйста с обращением.

Прописаны с братом в частном доме непривитизированном доме в деревне Тульской области из условий только электричество, могут ли нам предоставить другое жилье в черте города а не в области?

В этой деревни всего 10 домов и все они заняты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение