Поручитель заявляет о несправедливом требовании приставов по возмещению долга в одиночку, несмотря на наличие двух других поручителей и отсутствие судебного решения

• г. Краснодар

Я поручитель помимо меня есть ещё два, Заемщик не платит уже несколько лет. Банк нас не уведомлял об этом. Теперь мне пришло письмо от приставов возместить сумму долга, мне одной! Почему так, нас ведь трое. Решения суда я не видела, на суд не вызывали.

Ответы на вопрос (4):

Получите в суде решение суда или судебный приказ и пишите заявление о его отмене. Возможно что банк пропустил срок исковой давности о чем Вы в суде и заявите.

Здравствуйте. На суд не вызывали, потому что, скорее всего, был вынесен судебный приказ. Обратитесь к судебному приставу и выясните, на основании какого документа был взыскан долг.

Здравствуйте. Вас обязаны были вызвать в суд. Наверное, Вы не уведомили о смене своего места жительства.

Узнайте у пристава, какой суд вынес решение, получите копию и попробуйте его обжаловать.

Но вообще говоря, все поручители отвечают зп заемщика солидарно, т.е. пристав вправе взыскать всю сумму долга с Вас, а потом Вы имеете право взыскать ее с заемщика.

Удачи Вам.

Здравствуйте Светлана

Вам лучше нанять юриста, если не хотите погашать долги за всех.

Нужно отменять судебный приказ или обжаловать решение суда, если дело рассмотрено без Вас

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.