Ответственность руководителя за действия работников-хищников при косвенном подчинении - аспекты и возможные последствия

• г. Москва

Несет ли ответственность руководитель (маленький филиал из 9 человек, из которых только четверо значатся в моем прямом подчинении, 2 относятся к отделу продаж и 2 сотрудники-водители из транспортного отдела) за действия-хищения совершенные работниками находящимся в моем косвенном подчинении (прямые руководители сидят в головном офисе). Так 3 года подряд водители нашего региона на время своих отпусков высылали документы для принятия на работу водителей по найму на время их отпуска, а сами работали вместо этих водителей по найму и получали зарплату по их карточке, говоря мне, что у них договоренность с головным офисом в связи с переработкой. Оплата производилась по актам выполненных работ, на одном из которых откуда-то, сам незнаю откуда оказалась моя подпись. Сейчас открывается уголовное дело, могут ли привлечь меня?

Ответы на вопрос (1):

Нет, по уголовному делу по хищению, вина характеризуется только умыслом, потому по нему могут привлечь к ответственности только тех кто непосредственно участвовал в хищении.