Вопросы органов опеки при продаже квартиры с одним собственником и наличии детей\nТребование банка предоставить документы о здоровье продавца при продаже квартиры\nПравомерность требования банка предостав

• г. Салехард

Вопрос:

1. муж единственный собственник квартиры, в семье 3-е детей (22 г., 17 л., 5 л.), при продаже квартиры обязательно ли решение органов опеки на сделку?

2. правомерно ли банк требует документы, подтверждающие здоровье Продавца (справку из психоневрологического и наркологического диспансеров, водительское удостоверение или разрешение на хранение и ношение оружия)?

3. Покупатель оформляет ипотеку, банк требует предоставить справку об отсутствии лиц зарегистрированных в квартире, сделки по купле-продажи еще нет, правомерны ли требования. Когда лучше выписаться? После оформления договора? Если банк откажет Заемщику? Что делать заранее выписавшимся? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Разрешение органов опеки не нужно. Никакие справки о здоровье для совершения сделки не требуется. Если вас не устраивают условия этого банка, можно обратиться в другой.

Добрый день. Если Вы согласились на такую сделку, то обязаны выполнять требования банка. Сняться с регистрации для покупателя и банка Вам лучше перед сделкой, с зарегистрированными гражданами сделку могут не одобрить.

Требуя справки, банк таким образом гарантирует чистоту сделки от последующих исков об оспаривании.