Влияет ли реорганизация собственника на наше зарегистрированное право на бесплатное использование складского помещения?

• г. Москва

Наше предприятие имеет складское помещение в безвозмездном пользовании. Собственник складского помещения был реорганизован, путем слияния. Ответьте пожалуйста: 1)Что происходит с зарегистрированным правом собственности на недвижимость при реорганизации - сейчас собственник занимается регистрацией, но судя по всему это займет минимум месяца три - они что, не вправе все это время распоряжаться имуществом? 2)Влияет ли их реорганизация на наше право продолжать использовать склад по договору о безвозмездном пользовании? Буду крайне признателен за развернутый ответ. С уважением, С.В.Котов.

Ответы на вопрос (1):

1. Почему, может распоряжаться. При слиянии возникает универсальное правопреемство - новое юридическое лицо становится собственником. Просто офрмлять документы по распоряжению имуществом действительно затруднительно, но это не влияет на имеющееся у нового юридического лица право собственности.

2. Не влияет.

ГК РФ.

" Статья 700. Изменение сторон в договоре безвозмездного пользования

1. Ссудодатель вправе произвести отчуждение вещи или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по ранее заключенному договору безвозмездного пользования, а его права в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя.

2. В случае смерти гражданина-ссудодателя либо реорганизации или ликвидации юридического лица - ссудодателя права и обязанности ссудодателя по договору безвозмездного пользования переходят к наследнику (правопреемнику) или к другому лицу, к которому перешло право собственности на вещь или иное право, на основании которого вещь была передана в безвозмездное пользование".