Пятеро несовершеннолетних детей у многодетной мамы, чей муж признан недееспособным - полагается ли детям пенсия?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста я многодетная мама у меня пятеро несовершеннолетних детей. Моего мужа признали недееспособным полагается ли детям пенсия?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нет.

Основанием для назначения пенсии является не только факт смерти, но и факт признания человека безвестно отсутствующим или умершим.

Документами, подтверждающими потерю кормильца являются:

в случае смерти – свидетельство о смерти, выдаваемое органами ЗАГС;

в случае признания человека безвестно отсутствующим или умершим – вступившее в законную силу решение суда; на основании этого решения органы ЗАГС выдают свидетельство о смерти.