Возможность возврата страховки по кредиту в банке ВТБ после двух лет оплаты - реальность и условия

• г. Волгоград

Можно ли вернуть страховку по кредиту наличными, кредит был взят в банке ВТБ 5 мая 2014 года, сроком на 5 лет, с пустя два года оплаты кредиты, реально ли вернуть эту страховку, потому что ее сумма состовляет почти 100 000 т. р.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, не факт что вы сможете её вернуть. Смотря что за кредитный договор вами подписан и заключен. Удачи Вам и всего хорошего.

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги. Но тут важно не пропустить срок по ст. 181 ГК РФ.

В течение 5 дней после заключения договора добровольного страхования можно от него отказаться. Сейчас Вы можете расторгнуть договор страхования, подав страховщику заявление о расторжении договора страхования и возврате страховой премии. Вернут часть денег. Не вернут если, то в суд обращайтесь.