Права наследников и продажа квартиры - что делать, если один из наследников отказывается от своей доли?

• г. Москва

Моя мать вступила в наследство (в т.ч. квартира) в октябре 2015 в размере 1/2 доли. Я в свое время отказался, в надежде, что и второй сын (брат) тоже откажется в пользу матери. Но он пропустил срок принятия наследства, ничего не предпринимает и не собирается. В квартире не проживает и не показывается уже 20 лет. Но остается в ней прописан, еще с несовершеннолетнего возраста. Мать хочет продать или обменять квартиру. Нотариус настаивает, чтобы в таком случае от второго наследника было согласие на передачу своей доли матери, но у нас надежды на это никакой нет и убедить его не можем (пьет и бродяжничает где-то на Дальнем Востоке). Вопросы: имеет ли он сейчас право на оформление и распоряжение своей долей? Может ли мать продать свою 1/2 доли в квартире без его согласия? Извиняюсь за повторный вопрос, постарался описать более детально.

Ответы на вопрос (3):

Продать 1/2 долю вы можете. Для этого высылаете уведомление через нотариуса второму сособственнику, и при неполучении ответа или предложения о покупке, через нотариуса оформляете договор купли-продажи доли.

Здравствуйте!

Рассмотрите вопрос оформления на себя доли второго наследника, как не принявшего наследство.

Если наследник не примет наследство, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям (ст. 1161 ГК Рф).

Сошлитесь нотариусу на эту норму. Если откажет, можете оспаривать отказ в суде или признавать право собственности также в суде.

Может ли мать продать свою 1/2 доли в квартире без его согласия?

Вопрос в том, на сколько ликвидна данная доля с такой историей квартиры. Вопрос цены доли. Это однозначно ниже рыночной.