Как оформить расписку при отказе от наследства в пользу родственника?

• г. Нижний Новгород

Родственник просит меня отказаться от наследства в его пользу, за это он отдаст стоимость моей доли в деньгах. Как мне написать ему расписку правильно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Наследники могут отказаться. Ни какие расписки не применяются.

Вы должны понимать, что отказ о наследства под условием (вашем случае "за деньги) незаконен. Отказ от наследства не отзывается и не отменяется. Отказались и все. Точка. Без возврата. А денег может и не быть. Поэтому решать вам.

Так и написать, что я получил такую то сумму от фио в счет того, что мне принадлежит доля такая то... мы её оценили в такую то сумму, которую он мне отдает, чтобы я отказался от наследства в его пользу..

дата подпись. И он пусть поставит подпись

Получили деньги и Затем идете отказываетесь. Не раньше.

Соглашение о разделе наследства, совершенное с целью прикрыть другую сделку с наследственным имуществом (например, о выплате наследнику денежной суммы или передаче имущества, не входящего в состав наследства, взамен отказа от прав на наследственное имущество), ничтожно.