Как поступить в случае переуступки прав по кредитному договору при смерти заемщика и возможной исковой давности

• г. Волгоград

Я выступила поручителем по кредитному договору от 02.2008 года. Я не помню, что было прописано в договоре по – поводу перехода обязательств в случае смерти заемщика, также – был ли застрахован кредит. В ноябре 2013 года заемщик умер, а сейчас коллекторы прислали уведомление о переуступки прав. Как быть? Наследники есть, но через неделю будет три года со дня смерти заемщика, думаю, срок исковой давности истечет, если я заплачу долг, то я не смогу предъявить на возмещение? Или коллекторам не с чем пойти в суд?

Ответы на вопрос (6):

Я бы предложил с коллекторами ВООБЩЕ никаких разговоров не вести и ни в коем случае им ничего не платить. Пусть предъявляют иск, если хотят и в суде уже будете разбираться.

 Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлен ием о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Коллекторам никогда ничего не платите.

Если есть наследники

то пусть они и платят.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте. Не надо ничего платить без суда. Маловероятно, что коллекторы успеют подать в суд. Скорее всего, Вы обобьёте их нападки.

С коллекторами никаких дел не имейте, пусть подают иск в суд. Туда же они обязаны будут представить Ваш договор поручительства, с иском и договором суд обязан будет Ва ознакомить до судебного заседания.

Ни в коем случае ничего не платите и в официальную переписку не вступайте. Таким образом Вы не подтвердите факт наличия вообще каких-либо обязательств по кредитному договору и на данном этапе все закончится.

C Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.