Ответственность поручителя при смерти заемщика - противоречие договору поручительства и возможность отказаться от погашения кредитного долга
₽ VIP

• г. Самара

Я выступила поручителем при кредитном займе перед банком, заемщик умирает, могу ли я отказаться в погашении кредитного долга? Не противоречит ли договор поручительства п.1 ст.367 ГК РФ? Можно ли отнести смерть заёмщика к "иным неблагоприятным последствиям для Поручителя". Приведу некоторые места из договора поручительства.

1. 1 По настоящему договору в соответствии со ст.ст, 361-367 ГК РФ Поручитель принимает на себя безусловно и безотзывно обязательства нести солидарную ответственность перед Банком за неисполнение или ненадлежащее исполнение И.В.В. (далее — «Заемщик>) всех обязательств по кредитному договору. Изменения обязательств по кредитному договору (в том числе изменения процентной ставки за пользование кредитом и/или продление срока пользования кредитом), могущие возникнуть в будущем и влекущие увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для Поручителя, считаются заранее принятыми Поручителем, обеспечиваются им - по настоящему договору в полном объеме и не влекут прекращения поручительства.

Ответы на вопрос (1):

Галина, обязательство по возврату кредита прекращается смертью заемщика, если не будет наследников, а при наличии наследников на место заемщика должны встать и исполнять обязательство по выплате кредита именно наследники.

Вы в свое время поручались за умершего заемщика, поэтому Ваше право - поручаться ли за новых заемщиков( правопреемников) либо нет.

Приведенный Вами пункт договора был бы применим, если бы заемщик был жив, но не исполнял своих обязательств. Но он умер, поэтому здесь действуют нормы закона, связанные с прекращением обязательства в связи со смертью обязанного лица (ст.418 ГК ), а также гл.3 Гражданского кодекса (наследственное право).

Конечно, для банка выгоднее "нагрузить" выплачивать кредит именно ВАС, но Вы не обязаны это делать. Напишите в банк заявление в2-х экз., зарегистрируйте его. По поводу дальнейших действий лучше консультироваться у юриста очно, да и с банком общаться лучше с представителем-юристом. Возможно судебное разбирательство.

Я считаю, что к "неблагоприятным последствиям" смерть заемщика отнести нельзя.

Под иными неблагоприятными последствиями предполагаются последствия, которые могут возникнуть в случае ИЗМЕНЕНИЯ обязательства (ч1. ст. 367 ГК РФ). В вашем случае изменения обязательства не было, а было прекращение обязательства в связи со смертью заемщика.