Как сыну вступить в наследство при совместной собственности на приватизированную квартиру после смерти отца?

• г. Смоленск

Собствнность совместная (в равных долях). квартира приватизирована была: мать, отец, сын. отец умер. Надо ли вступать в наследство и как вступать сыну в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, надо вступить в наследство.

В наследство можно вступить обратившись к нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти отца.. если срок пропустили то необходимо вступить в наследство по решению суда..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу до шести месяцев со дня смерти наследоадетеля по месту жительства, умершего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Если шестимесячный срок для вступления в права наследства еще не истек, то можно вступить в права наследства. Если нет завещания на долю отца, то эта доля достанется наследникам первой очереди в равных долях, в том числе матери и сыну. Обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир

Да безусловно надо в наследство вступать и надо его принимать.

Автоматически ничего не образуется.

Обратитесь к нотариусу, если откажет ввиду пропуски срока в судебном порядке.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Квартира была приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать умерла 3 месяца назад. Надо ли сыну вступать в права наследства? (сын фактически проживает в данной квартире, платит все коммунальные платежи. В квартире прописан его малолетний ребёнок, проживает непрописанная жена). Каков порядок вступления в наследство? Сколько это стоит? Сможет ли сын продать квартиру не вступая в права наследства?

Мать, отец и сын приватизировали квартиру в равных долях. Отец умер. Завещания нет. Как сыну вступить в наследство? Мать отказывается от наследства (она-пенсионерка). Других наследников нет.

С уважением,

Маргарита.

Квартира приватизирована в равных долях на троих (сын, мать, отец), все в ней прописаны. Отец умер. Хотел бы чтобы доля отца полностью досталась матери. Надо ли сыну подавать заявление о отказе на наследство в пользу матери.

Совместная собственность (мать и сын) приватизирована 3-х комнатная квартира. Мать умирает (завещания нет), как сыну вступить в наследство (прописаны вместе)? сколько по времени?

Квартира приватизирована в равных долях на мать отца и сына, мать умерла через три дня умер отец. Как будет делится наследство, если есть сын от первого брака у отца, который не проживал в этой квартире? Как можно решить отказ от наследства сына от первого брака?

Умер отец. Он был собственником дома с земельным участком, а квартира оформлена на жену и сына в равных долях. Говорят, что доля мамы по квартире надо тоже вступать в наследство, тк квартира была приобретена в браке с отцом как совместное имущество. Разъясните, пожалуйста, этот момент. Есть ещё дочь. Получается на её долю вступать в наследство всем троим (ей, дочери и сыну)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на троих-отец, мать и сын в равных долях. Мать умирает 10 лет назад, в наследство никто не вступает и ее часть ни кто не переоформляет. Умирает отец, но он оставляет завещание на другого сына. Какая доля в данной квартире принадлежит одному сыну, а какая второму?

У квартиры 3 собственника в равных долях, отец умер, осталось 2 долевых собственника мать и сын, также у сына есть родная сестра (не в долях), мать вступила в права наследства, сестра хочет отказаться в пользу матери, нужно ли сыну вступать в права, если не вступит чем это грозит?

Квартира приватизирована на четверых в равных долях-отец, мать и два сына. Сыновья выросли, женились, имеют по ребенку. Один сын умер. Что будет с его частью квартиры если документов на наследство никто не подает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение