Доля сына при продаже приватизированной однокомнатной квартиры, принадлежащей ему и его матери

• г. Красногорск

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если вы приватизировали на двух человек, то собственность находится в равных правах, по 1/2 доли в квартире.

Здравствуйте! Что значит какая доля положена? Если у матери и сына приватизация в равных долях, то у него имеется 1/2 доли. Он вправе ей распоряжаться.

Если квартира в равных долях значит сыну принадлежит 1/2 доли в праве собственности. При продаже квартиры сын имеет право на получение половины денежных средств.

Добрый день, Галина!

Вы сами указали, что квартира приватизирована в равных долях, таким образом, при продаже квартиры денежные средства должны быть поделены поровну.

Добрый день Галина, вашему сыну положено 1/2 доли в квартире.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Здравствуйте! В данном случае в равных долях, значит имеет 1/2 доли по данному обстоятельству

В соответствии с законодательством РФ!