Я удочерил дочь любимой женщины. Если биологический отец продаст на ДНК судебные издержки платить мне? Что мне. Делать? Спасибо!

• г. Самара

Я удочерил дочь любимой женщины. Если биологический отец продаст на днк судебные издержки платить мне? Что мне. Делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

А при чем здесь тест на ДНК, если с Вашей стороны было усыновление? Если это было действительно, усыновление в судебном порядке, а не установление отцовства в ЗАГСе (где Вы сообщили, что являетесь отцом ребенка).

Если усыновление, то никакой экспертизы ДНК никто проводить не будет. Это Ваша бывшая жена в судебном порядке может требовать отмены усыновления, что сделать не так-то и просто... нужны основания (ст. 141 СК РФ). И это совершенно небольшие судебные издержки в виде госпошлины... Лишь после положительного решения они будут уже решать вопросы по установлению отцовства, но Вы уже к этому не будете иметь никакого отношения

Если устанавливали отцовство, то вопрос уже другой... Обратится в суд, Вы и Ваша бывшая жена иск признаете, и никакой экспертизы ДНК делать не нужно.