Можно ли гражданке Казахстана получить бесплатную медицинскую помощь в роддоме в России в случае родов?

• г. Оренбург

Я гражданка Казахстана. На месяц еду в Россию на сессию. А в этот период мне ставят срок родов. Могу ли я там получить бесплатное мед помощь в роддоме?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Айжамал, если у вы оформите полис медицинского страхования в РФ, то могут оказать вам бесплатную помощь.

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют такие же права и обязанности в системе медицинского страхования, как и граждане РФ. Полис ОМС вы можете получить в страховой медицинской организации, предварительно обратившись за получением ее координат в районную поликлинику по месту вашего проживания, полис ОМС выдается бессрочно, если у иностранца есть вид на жительство.

С полисом можете встать на учёт в ЖК, без наличия полиса, только платно.

Здравствуйте, да можете получить бесплатную медецинскую помощь. Для этого необходимо приобрети временную регистрацию и встать на учет в женской консультации.