Каким образом судебный пристав исполнитель должен уведомить ответчика об открытии исполнительного производства. Порядок?

• г. Волжский

Каким образом судебный пристав исполнитель должен уведомить ответчика об открытии исполнительного производства. Порядок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" пристав в любом случчае обязан направить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Судебный пристав - исполнитель высылает взыскателю постановление о возбуждении исполнительного производства в соответствии со статьей 30 Федерального закона "об исполнительном производстве"

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Каким образом судебный пристав исполнитель должен уведомить ответчика об открытии исполнительного производства. Порядок?

По закону, должен известить вас должным образом, то есть как минимум прислать постановление о возбуждении исполнительного производства заказным письмом. Однако практика показывает, что ничего этого не делается и должник не оповещается.