11 июля заключили договор на поставку вагона комбикорма из Омской области, Сейчас 18 ноября договор досих пор не исполнен

• г. Кандалакша

11 июля заключили договор на поставку вагона комбикорма из Омской области, Сейчас 18 ноября договор досих пор не исполнен, попросил вернуть 100% предоплату, тоже не возвращает, незнаю что делать.

Ответы на вопрос (1):

Зачем так долго ожидать поставки, если для вас очевидно, что она не будет произведена. Необходимо направить поставщику уведомление об отказе от договора на основании ст. п.2 ст. 450, ст. 523 ГК РФ, а затем предъявляйте иск о взыскании суммы предоплаты и неустойки, если предусмотрена договором или процентов по ст. 395 ГК РФ, исчисленных со дня, когда поставка должна быть произведена (п.4 ст. 487 ГК РФ). Убытки, в том числе упущенную выгоду нужно доказать и документально обосновать. Что касается состава мошенничества, то сам факт непоставки еще не говорит о мошенничестве. Кроме того, следует учитывать, что само по себе возбуждение уголовного дела денег вам вот так сразу не вернет, поскольку уголовное дело возбуждается в отношении физического лица, а не фирмы.