Я нахожусь в дикретном отпуске и на иждивении у мамы.

• г. Казань

Я нахожусь в дикретном отпуске и на иждивении у мамы. Мой бывший муж, хочет оспаривать алименты через ДНК, мотивируя это тем что ребенок не его, хотя на момент регистрации брака он знал, что ребенок не его, но настоял на регистрации ребенка на себя. Теперь он хочет оспаривать это, без моего ведома и говорит, что за ДНК буду платить я и подаст на меня на моральный ущерб в той ссуме в которой он скажет.

Ответы на вопрос (1):

Имеет.Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Основания для компенсации морального вреда это то что он сильно переживал, не спал, не ел и находился в стрессовом состоянии из-за ваших требований.

Помиритесь с бувшим мужем и востановите брак. Это избавит Вас от проблем и обойдется дешевле. ДНК обойдется Вам тысяч в 50.