Несправедливость и игнорирование алиментных обязательств - как защитить свои права?

• г. Мурманск

Ситуация такая! У меня двое детей (10 лет), в разводе я с 2010. Долг на сегодня 230000.

1.5 года назад я подавала на лишение род. прав. На тот момент долг был 300000. В суде мне естественно отказали, но присудили ему 70% от ЗП. Он после суда устроился по знакомству на пол ставки, поработал там год, тем самым уменьшив долг до 230000. После этой работы он встал в ЦЗ с февраля до июня этого года. В июне от ЦЗ выплат не было, так как с мая он не приходил. Сейчас я узнаю у пристава что он работает. Звоню в ту организацию, трубку берет его брат и говорит что он у нас работает с июня (то есть сразу после ЦЗ), и опять кстати на пол ставки. Алиментов я до сих пор не наблюдаю. Что это за беспредел? Что мне можно сделать с этой несправедливостью? Может ему 157 повесить или опять на лишение?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Сонные приставы обязаны проснуться

и по Закону обязаны взыскать алименты незамедлительно.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Согласен с Вами - попробуйте вариант со 157 УК РФ. Даже если дело не возбудят, то возможно это его простимулирует поскорее рассчитаться. Плюс к этому можно подать на взыскание пеней, набежавших на долг.

А не будет ли проблем у ребенка в будущем в военной сфере из за папашиной 157? И как поставить этот долг на счетчик?

Конечно будут проблемы из за судимости отца, если не лишить прав. Можете подать в суд и взыскать ещё неустойку - 0,5 процентов в день от суммы долга за каждый день просрочки, на основании ст. 15 СК РФ.