Как будут решены вопросы ареста и продажи дома, на котором прописан мой 18-летний сын?

• г. Дмитров

В моей собственности имеется дом общей площадью 197 кв.м. У судебных приставов на моё имя находятся иски. В вышеуказанном доме прописан мой 18 летний сын, и больше никого. Я со своим вторым девяти месячным ребёнком прописана по другому адресу. Приставы наложили арест на регистрационные действия (по продаже и переступке права) на принадлежащий мне дом. могут ли они его продать, он является единственным жильем сына. И стоит ли мне с грудным ребёнком прописаться в этот дом. в паспортом столе я узнавала мне сказали что прописаться можно т.к.на прописку у них никаких ограничений не имеется, связанных с арестом.

Ответы на вопрос (3):

Дом будет под арестом до тех пор, пока вы не выплатите долг. То, что вы пропишитесь, ситуации не изменит. Если в стране будет вынесен закон, о том, что единственное жилье должников, которое превышает количество кв.м. на человека, можно будет продавать, то ваш дом в 197 кв.м. продадут, долг закроют, а вам оставят на покупку жилья на вас двоих.

На прописку никаких ограниченй нет, но это не требуется в связи с вашим вопросом. Если это жилье ваше единственное, то его не могут изъять в силу ст.446 ГПК РФ, хотя и могут наложить арест.

Приставы не могут продать дом, так как наложение запрета на регистрационные действия не означает право продажи. Регистрация Вас с ребенком в доме никаким образом не повлияет на ситуацию.