Цифровые аудиозаписи телефонных разговоров используются в суде как доказательства, а также возможность взыскания задолженности только с помощью записи разговора

• г. Владивосток

Цифровые аудиозаписи тел. разговоров принимаются и рассматриваются судом как доказательства?

Можно ли взыскать задолженность по суду, имея только аудиозапись разговора с должником?

Ответы на вопрос (2):

Максим, для того, чтобы аудио/видео запись, сделанная хоть на мобильный телефон, хоть на цифровую камеру, были приобщены к делу и послужили доказательством, необходимо:

1. Чтобы фотография или запись относились к рассматриваемому делу и из нее было понятно без посторонней помощи где она сделана, когда и при каких обстоятельствах.

2. Чтобы фотография или запись являлась подлинной.

3. Чтобы фотография или запись была добыта без нарушения закона.

Судом принимаются такие доказательства но по мимо этого нужно будет расшифровку разговора напечатать. Только по записи суд в иске откажет.