Как решить сложную ситуацию с отношениями ребенка от первого брака и его матери?

• г. Томск

У нас ситуация такая: у мужа от первого брака есть сын. (9 лет.) Алименты платит каждый месяц регулярно. Мать ребенка запрещает видеться с ним и настроила против отца. Говорит, что у него уже есть отец (отчим-наркоман). Учиться вообще не хочет, похудел сильно, под глазами синяки. На днях узнаем, что ребенок сам говорил, что папа (отчим) приводит домой друзей и травку курит. Муж с бывшей женой не общаются. Если он что-то ей скажет, так она сразу нашей семье заподлянки делает. Как быть в данной ситуации? Анонимно позвонить в орган опеки? Было бы конечно лучше, чтобы мальчик жил с нами. Учился с моей бы дочкой (от моего первого брака). Но бывшая жена мужа достанет же нас. Будет еще приезжать и т.д.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в органы опеки для решения данного вопроса, о лишении родительских прав в суд. Либо орган опеки может в интересах ребенка выступать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если сын хочет жить с отцом, вам необходимо дождаться, когда ребёнку исполнится 10 лет, и обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с отцом. Можете нанять юриста для помощи в суде. С 10 лет учитывается мнение ребёнка при вынесении судом решения.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

""1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и "формы" их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Определяйтесь. Если желаете чтобы ребенок проживал в вашей семье, мужу необходимо подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами. Если не разрешает видеться, то определить порядок общения с ребенком. Во всяком случае анонимку никто рассматривать не будет.

Спросить
Пожаловаться

Нужно через суд определить место жительства ребенка с отцом. Естественно о наркомании нужно сообщить в органы опеки. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Развод, ребенок 9 лет проживает с матерью, отец видится с сыном без препятствий, но отец хочет, чтобы местом общения была его новая семья, мать против. Имеет право мать запретить отцу брать сына в новую его семью? Что, если отец без согласия матери увозит сына в новую семью?

У мужа от первого брака сын ему 13 лет. первая жена не дает видеться с сыном вообще а алименты требует. Если через суд потребовать а выходные забирать отцу на выходные ребенка. То суд будет учитывать мнение ребенка? Но если первая жена запугала ребенка и он отвнтит то что требует мать как нам быть в этой ситуации? Сама мать уезжает на заработки на целый год а сына оставляет со своими родителями которые время от времени выпивают и они так же запугали ребенка и очень. По началу бабушка со стороны отца забирала его и приводила в тайне от его матери к отцк ребенка рнбенок общался со своими сводными братьями и сестрами. Но когда мать узнала что свекровь давала видеться с отцом и его новой семьей она запретила вообще всем с ним видеться. Теперь они следят за его каждым шагом чтобы он в тайне не увиделся с отцом и его родственниками. Подскажите пожалуйста как поступит ь нам правильно ведь на суде ребенок будет говорить вме как хочет сама мать ребенка.

На алименты я подавала сама, так как знала, что муж не захочет самолично платить их,ребенку было полгода при разводе, и алименты мне сейчас перечисляются бухгалтерией с его места работы... сейчас он дает согласие на изменение фамилии, но взамен просит, чтоб я отдавала ему часть денег от алиментов... к ребенку он не приезжает, хотя живем в одном городе, мы нормально общаемся с его родителями, ни ему не им я не запрещаю и не препятствую в общении... я боюсь, что когда сын вырастет он будет требовать с него алименты, придумав себе кучу болячек, а мой сын, который в принципе не нуждается сейчас в материальной помощи должен будет всю жизнь его содержать?! мой сын считает своим папой моего нового мужа, а последние 4 месяца и вовсе биологического отца не видел... муж тоже души не чает в сыне и хочет усыновить... но ведь папаша платит алименты (не сам лично, конечно), а следовательно он за те копейки что платит имеет отцовские права...

Что нам делать, подскажите, пожалуйста!

У мужа есть сын от первого брака, живёт с нами, его бывшая жена алименты не платит и сейчас она вышла замуж и находится в декретом отпуске с другим ребёнком. Мы хотим подать на неё в суд на взыскание алиментов. Как нам подтвердить, что ребёнок живёт с нами кроме справки из сельсовета? Может надо взять справку из школы, что ребёнком занимается отец?

Если отец платит на ребенка алименты, как часто он может с ним видеться и по сколько часов? Могут ли родственики мужа настаивать на встрече с ребенком, если я против?

Ситуация такая: У моего мужа есть ребенок от первого брака, а также у нас есть ребенок. И у него долг по алиментам где-то 300 000 тыс. Но он каждый месяц перечисляет по 2 000 руб. Его вызвали приставы и сказали что будет постановление о взыскание долга по алиментам. Вопрос 1) Что я должна сделать чтоб алименты делились на двоих детей. 2) Могут ли его заставить выплатить этот долг единовременно, таких средств у нас нет.3) Что может сделать он чтоб снизить долг. 4)И могут ли они придти и описать наше имущество. У нас комната в ипотеке и то я собственник. И есть ли какие то варианты чтоб вообще не платить эту задолженность, чем нам это грозит. Спасибо. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение