Как решить сложную ситуацию с отношениями ребенка от первого брака и его матери?

• г. Томск

У нас ситуация такая: у мужа от первого брака есть сын. (9 лет.) Алименты платит каждый месяц регулярно. Мать ребенка запрещает видеться с ним и настроила против отца. Говорит, что у него уже есть отец (отчим-наркоман). Учиться вообще не хочет, похудел сильно, под глазами синяки. На днях узнаем, что ребенок сам говорил, что папа (отчим) приводит домой друзей и травку курит. Муж с бывшей женой не общаются. Если он что-то ей скажет, так она сразу нашей семье заподлянки делает. Как быть в данной ситуации? Анонимно позвонить в орган опеки? Было бы конечно лучше, чтобы мальчик жил с нами. Учился с моей бы дочкой (от моего первого брака). Но бывшая жена мужа достанет же нас. Будет еще приезжать и т.д.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в органы опеки для решения данного вопроса, о лишении родительских прав в суд. Либо орган опеки может в интересах ребенка выступать в суде.

Добрый день. Если сын хочет жить с отцом, вам необходимо дождаться, когда ребёнку исполнится 10 лет, и обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с отцом. Можете нанять юриста для помощи в суде. С 10 лет учитывается мнение ребёнка при вынесении судом решения.

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

""1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и "формы" их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Определяйтесь. Если желаете чтобы ребенок проживал в вашей семье, мужу необходимо подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами. Если не разрешает видеться, то определить порядок общения с ребенком. Во всяком случае анонимку никто рассматривать не будет.

Нужно через суд определить место жительства ребенка с отцом. Естественно о наркомании нужно сообщить в органы опеки. Всего доброго!