Вопрос о выплате за больничный лист в период отпуска

• г. Москва

Была в отпуске с 15 августа по 28. и на этот период у меня был больничный лист с 15 по 29. отпускные мне перевели, а вот оплату за больничный лист до сих пор не переводят. Полагаются ли мне вообще какие нибудь выплаты за больничный лист. Или за этот период производят только ону выплату отпускные?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ, если сотрудник был в отпуске на больничном, отпуск или продлевается, или переносится на другой срок. Для этого Вам надо написать заявление работодателю.

В случае, если больничный выпал на отпуск, его оплата происходит по общим правилам, предусмотренным статьей 183 Трудового кодекса, то есть сотруднику в полном объеме начисляется пособие по временной нетрудоспособности.

Конечно вам полагается и отпуск и оплата временной нетрудоспособности. В таких случаях отпуск должен быть продлён или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учётом пожелания работника. Ст. 124 ТК РФ. Если вы вышли после окончания временной нетрудоспособности, то отпуск продлевать не собирались. Соответственно здесь возможны два варианта развития событий. И вам обязательно нужно выяснить в бухгалтерии как и что было проведено. Либо ваше отсутствие осталось зафиксированным как ежегодный отпуск проведённый и оплаченный, а больничный не провели по бухгалтерии, либо отпуск отменили, а период отсутствия проведено как временная нетрудоспособность и перезачетом выплаченных отпускных в счёт пособия. В этом случае ваш отпуск остался неиспользованным и вы имеете возможно пожелать его использовать в нужно вам время.