Получим ли материнский капитал, если усыновим детей друг друга?

• г. Москва

У меня есть ребёнок (7 мес), недавно вышла замуж, у мужа тоже есть ребёнок (3 года). Вопрос: если мы усоновим детей друг друга, положен ли нашей семье мат. капитал.

По документам я мать-одиночка, муж вдовец.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Нет, не положен Вам материнский капитал, потому что его ребенок является Вашим пасынком. Это указано прямо в законе.

Вопрос: если мы усоновим детей друг друга, положен ли нашей семье мат. капитал.

Нет, Вы не сможете получить материнский капитал.

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц. (ст. 3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")