Приходилось посещать его больнице против своего желания, но тогда я не хотел ссориться с женой, а Сейчас я очень тяжело болен.

• г. Южно-Сахалинск

Скажите пожалуста: могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда на бывшую жену, если в браке я контактировал с ее ст. братом больным открытой формой туберкулеза?

Приходилось посещать его больнице против своего желания, но тогда я не хотел ссориться с женой, а Сейчас я очень тяжело болен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Петр!

Подобных требований Вы предъявить не можете, т.к. скорее всего не сможете доказать, что посещали больного под влияние угрозы. У Вас был выбор - посещать или не посещать, а то что Вы не хотели ссориться с женой, согласитесь, - тоже выбор был.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В действиях Вашей супруги или ее брата я лично не усматриваю какого либо правонарушения, Вы сами ходили в больницу. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя лежит в больнице с туберкулезом. Поступила в больницу с открытой формой туберкулеза, из больницы выпишут когда болезнь заглушат. Может ли моя тётя получить жильё, как больная туберкулезом. Своего жилья у неё нет, живет с братом в однокомнатной квартире.

Заболела открытой формой туберкулеза. Работаю участковым терапевтом. Был многократный контакт с пациенткой тяжелой открытой формой туберкулеза. Можно ли признать заболевание профессиональным?

После развода, бывшая жена, настроила против меня ребенка. Ребенок стал ко мне агрессивен, и на контакт не идет. Алименты я плачу исправно. Могу ли я подать иск в суд, на бывшую жену, о возмещении мне морального вреда? Так как ребенка я люблю, и очень сильно переживаю, что не могу с ним видеться.

У отца не поставлен точный диагноз, есть подозрение на туберкулез. Врачи направили его в туберкулезную больницу и поместили в общую палату с больными с открытой (заразной) формой заболевания. Имеет ли право больница класть пациента с неподтвержденным диагнозом в палату с больными (заразными) пациентами?

Помогите, пожалуйста! Инвалиду 2 гр. по зрению отказывают в социальном обслуживании на основании того, что у него онкологическое заболевание (удалили поджелудочную железу), т.к. теперь больных с онкологическими заболеваниями приравняли к больным венерическими заболеваниями и больным с открытой формой туберкулеза. Правильно ли это?

Подано исковое заявление о возмещении вреда,

причиненного здоровью и морального вреда, причинённого необоснованным отказом в госпитализации, может ли суд возвратить его по причине - возмещение вреда здоровью больницей не предусмотрено, только моральный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать в суд на врачей если отказываются ложить в стационар повторно за нарушение режима содержания а я болен открытой формой туберкулёза?

Отобрали вредность в туберкулезном торакально-хирургическом отделении, лежат больные с открытой формой туберкулеза, была 55%,стала 25% и сколько больных положено на одну м/с законно ли это, если да,то на основании какого закона.

Может ли работник образования (учитель средних классов) выходить на работу после болезни туберкулеза и если у него в семье есть еще больные открытой формой туберкулеза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение