Приходилось посещать его больнице против своего желания, но тогда я не хотел ссориться с женой, а Сейчас я очень тяжело болен.

• г. Южно-Сахалинск

Скажите пожалуста: могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда на бывшую жену, если в браке я контактировал с ее ст. братом больным открытой формой туберкулеза?

Приходилось посещать его больнице против своего желания, но тогда я не хотел ссориться с женой, а Сейчас я очень тяжело болен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Петр!

Подобных требований Вы предъявить не можете, т.к. скорее всего не сможете доказать, что посещали больного под влияние угрозы. У Вас был выбор - посещать или не посещать, а то что Вы не хотели ссориться с женой, согласитесь, - тоже выбор был.

Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В действиях Вашей супруги или ее брата я лично не усматриваю какого либо правонарушения, Вы сами ходили в больницу. С уважением,