Можно ли признать форму туберкулеза участкового терапевта профессиональным заболеванием?

• г. Санкт-Петербург

Заболела открытой формой туберкулеза. Работаю участковым терапевтом. Был многократный контакт с пациенткой тяжелой открытой формой туберкулеза. Можно ли признать заболевание профессиональным?

Ответы на вопрос (1):

Да, для этого имеются все основания.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ

№ 417 н от 27.04.2012 утвержден перечень профессиональных заболеваний.

В разделе III Перечня в пункте 3.1 приведены инфекционные и паразитарные заболевания, связанные с воздействием инфекционных агентов. Указан код заболевания по МКБ-10 Т 75.8

Наименование вредного и (или) опасного производственного фактора-возбудители инфекционных и паразитарных заболеваний, с которыми работники находятся в контакте во время работы

Код внешней причины по МКБ-10-Y96 (Факторы, имеющие отношение к работе).

Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 года № 967, установлен порядок расследования и учета профессиональных заболеваний.

В соответствии с указанным Положением, профзаболевание, возникшее у работника, подлежащего обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, является страховым случаем.

Работодатель обязан организовать расследование обстоятельств и причин возникновения у работника профессионального заболевания.

По результатам расследования комиссия составляет акт о случае профессионального заболевания, являющийся документом, устанавливающим профессиональный характер заболевания, возникшего у работника при выполнении служебных обязанностей.