Как правильно высчитать 3 года владения долей в квартире при продаже ее по доверенности и избежании налога

• г. Казань

У меня есть доля в квартире, доставшейся мне по наследству, хотел бы ее продать по доверенности владельцу квартиры (бабушке), и избежать налога. Стоимость около 250 тр. Не могу понять как правильно высчитать 3 года владения долей. Эта дата начинается с момента постановки на государственный учет, или с момента даты выдачи свидетельства о гос. регистрации, или с даты смерти наследодателя?

Ответы на вопрос (1):

Срок владения наследственным имуществом считается со дня смерти наследодателя.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).