Как заявить об отводе судьи в гражданском деле при факте вымогательства взятки?

• г. Черкесск

Ранее в отношении меня производился суд по уголовному делу. Приговор был амнистия. Но в этом уголовном деле судья требовал у меня деньги и я ему отказал. Сейчас тот же судья, по иску того же истца, будет вести у меня гражданское дело. На каких основаниях я могузаявить об отводе судьи? Факт вымогательства взятки я доказать наврятли смогу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, тогда не получится никак. Вообще отвести судью крайне сложно, есть перечений оснований. Но вам какой-либо из них наврядли подойдет.

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Оснований для отвода нет, да в принципе и так понятно, что требования истца удовлетворят. Если вы будете несогласны с суммой, которую присудит судья, подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам не следует даже намекать на взятку, если нет достаточных доказательств. Создадите себе большие проблемы, чем есть.

Статья 298.1. Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава

1. Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

2. То же деяние, совершенное в отношении прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава в связи с производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

И если кроме вымогательства других основания нет, то отвод не получится.

В судебном процессе по иску у Вас такие же права как и у истца. Если решение суда Вас не устроит, то подадите апелляционную жалобу. После чего дело рассмотрят уже в вышестоящем суде.

Спросить
Пожаловаться

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Дело было так. Судья в первой инстанции рассматривала мое гражданское дело и мне она отказала. Верховный суд РФ отменила решение этой судьи и направила дело на новое рассмотрение. Затем городской суд восстановил мои нарушенные права. Я подал иск на взыскание судебных расходов. Мой иск рассматривала та судья, которая отказала мне. Я дал отвод судье, она отказала в отводе. Мой иск судья удовлетворила частично, урезала размер иска. Думается, она просто отомстила мне.

Апелляция оставила определение суда без изменения. Сейчас готовлю кассацию.

Законодательство об отводе судьи:

Статья 16 ГПК. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

АПК РФ, Статья 21. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;

КАС РФ, Статья 31. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если он:

1) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве судьи и в соответствии с требованиями настоящего Кодекса его повторное участие в рассмотрении административного дела является недопустимым; если не принимать во внимание ГПК, то в КАС и АПК строго запрещают судье принимать участие, если судья ранее рассматривала дело.

Мое дело гражданское по ГПК. Как быть и что написать в кассации об отказе в отводе судьи?

Приговором мирового судьи гражданин признан виновным с назначением наказания в виде исправительных работ. Апелляционным постановлением районного суда, приговор отменен с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд.

Уголовное дело возвращено тому же мировому судье. Мировой судья повторно рассмотрел уголовное дело и вынес постановление о прекращении уголовного дела за истечением срока давности.

Нарушает ли в данном случае мировой судья положения ст.63 УПК РФ о недопустимости повторного участия судьи в уголовном деле?

Спасибо.

У меня к вам есть вопрос скажите если судья вила уголовное дело и сейчас ведёть гражданское дело моя жена может дать отвод судье или нет что бы рассматревала гражданское дело другая судья а не та которая рассматривала уголовное дело или нет, и если судья откажит отвод куда можно написать на неё жалобу о не согласие с отказом с отводом под скажите мне пожалуйста зарание вам спасибо. И можно ли подать отвод прокурору который был при уголовном деле и сейчас по гражданскому делу или нет под скажите мне пожалуйста зарание вам спасибо.

Возник такой вопрос: я являюсь потерпевшим по уголовному делу, признан гражданским истцом. В уголовном деле заявлен иск. В настоящий момент уголовное дело было приостановлено, а в отношении обвиняемого прекращего уголовное преследование. Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент? И если дело будет возобновлено, а обвиняемый вновь будет привлечен к уголовной ответственности, то возможна ли подача иска в гражданском порядке в суд? Заранее благодарен.

Что делать, если судья не выдает протоколы судебных заседаний по уголовному делу по пол года? Их попросту нет в уголовном деле (было ознакомление, путем фотографирования), так же в дело не прикладываются многочисленные отводы судье, ходотайства защитника и письменные заявления свидетелей?

Ситуация такая, нахожусь в судебных тяжбах с предприятием. Первое дело я выиграл, а по второму делу прокурор дал отвод судье, потому что в первом деле который я выиграл была жена судьи в качестве прокурора, а во втором деле сам судья является мужем того прокурора. Прокурор этого дела сослался на статью 16 гпк рф.и дал отвод судье. Дело отдадут другому судье. Прав ли прокурор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предварительном заседании слушания дела о защите прав потребителей истцы заявили отвод судье по ст.16, 17, 19 ГПК РФ, т.к. судья ранее рассматривала дело с теми же сторонами и по схожим основаниям и у судьи были существенные нарушения, но не зафиксированные истцом. Судья не принял отвод, посчитав, что в указанных статьях нет оснований для отвода. Подскажите, пожалуйста, что делать истцу? Надо ли вновь писать заявление на отвод судьи с указанием, что не принимая отвод, судья нарушает конституционные права истца на получение справедливого решения и указать какие именно действия судьи подходят под заявленные статьи?

Если судья рассматривая уголовное дело, объявляет перерыв в судебном заседании по этому уголовному делу, может ли этот судья рассматривать во время перерыва по уголовному делу другие гражданские дела и материалы? Будет ли это нарушением и основанием для отмены решения по уголовному делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение