Как заявить об отводе судьи в гражданском деле при факте вымогательства взятки?

• г. Черкесск

Ранее в отношении меня производился суд по уголовному делу. Приговор был амнистия. Но в этом уголовном деле судья требовал у меня деньги и я ему отказал. Сейчас тот же судья, по иску того же истца, будет вести у меня гражданское дело. На каких основаниях я могузаявить об отводе судьи? Факт вымогательства взятки я доказать наврятли смогу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, тогда не получится никак. Вообще отвести судью крайне сложно, есть перечений оснований. Но вам какой-либо из них наврядли подойдет.

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Оснований для отвода нет, да в принципе и так понятно, что требования истца удовлетворят. Если вы будете несогласны с суммой, которую присудит судья, подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Вам не следует даже намекать на взятку, если нет достаточных доказательств. Создадите себе большие проблемы, чем есть.

Статья 298.1. Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава

1. Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

2. То же деяние, совершенное в отношении прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава в связи с производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

И если кроме вымогательства других основания нет, то отвод не получится.

В судебном процессе по иску у Вас такие же права как и у истца. Если решение суда Вас не устроит, то подадите апелляционную жалобу. После чего дело рассмотрят уже в вышестоящем суде.