Как вернуть деньги после участия в закрытом интернет-проекте?

• г. Ванадзор

Здравии, у меня к вас вопрос помогите меня мой родственник затянул в один интернет проект вроде можно заработать на пассиве ничего не делая в доказательство демонстрировал свой кабинет, но я и другие участники давали ему в руки наличными он говорил так проще без комиссий, что можно сделать, этот проект закрыли, а он от всего отказывается.

Ответы на вопрос (1):

С апреля 2016 года созданием финансовой пирамиды в России считается "деятельность по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества" и за такую деятельность предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Другими словами, пишите заявление в прокуратуру.