Куда подавать исковое заявление, если сосед нанес ущерб моему имуществу на даче - по месту постоянной регистрации ответчика или по месту нахождения имущества?

• г. Москва

Если соседом нанесен ущерб моему имуществу (дача), то куда подавать исковое заявление - по месту постоянной регистрации ответчика или по месту нахождения имущества? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Если вам причинён материальный ущерб, то исковое заявление о возмещение ущерба вам следует направить в суд по месту жительства ответчика.

Добрый день, исковое заявление о возмещение ущерба вам следует направить в суд по месту жительства ответчика. Удачи вам.

Если Вы взыскиваете ущерб с ответчика то иск подаётся в суд по месту жительств ответчика. В данном случае исключительная подсудность не действует.

28-29 и 131-132 ГПК РФ-иск в суд по месту регистрации Ответчика

Вы вправе взыскать и судебные расходы-ст 98 и 100 ГПК РФ

Удачи Вам!!!

С иском обратитесь по месту регистрации ответчика. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Здравствуйте!

Такой иск подается по общим правилам подсудности - по месту жительства ответчика.

Статья 28 ГПК РФ.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.