Необходимость вступления в наследство по завещанию - сроки и последствия пренебрежения гражданином

• г. Краснодар

Скажите, обязательно ли надо вступить в наследство по завещанию и в какой срок, что будет если гражданин во время не вступмл в наследство по завещанию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Светлана.

По общему правилу вступаете через полгода после открытия наследства

Удачи Вам и вашим близким!!!

При пропуске срока на вступление в наследство необходимо будет обращаться в суд. Но если наследник принял наследство фактически, то вправе обратиться за документами в любое время.

Светлана Юрьевна, здравствуйте,

Наследство по завещанию принимать обязательно, срок, установленный законом - 6 месяцев. В течение этого срока Вы должны либо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Если срок пропущен, его придется восстанавливать в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска.

Если наследник по завещанию наследства не примет, его могут принять наследники по закону.

Если никто из наследников так и не объявится, имущество в качестве выморочного отойдет муниципалитету.